Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 203

JOSÉ DE ALZÍBAR
CIUDAD DE MÉXICO, (H. 1730-1803)
SAN LUIS GONZAGA
MÉXICO, SIGLO XVIII
Firmado y fechado: Jphus ab Alzíbar pinxit ab 1797
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
87 x 68.5 cm
José de Alzíbar, pintor y profesor del arte de la pintura estuvo activo durante la segunda mitad del siglo XVIII. El artífice fue oriundo de la ciudad de Texcoco y se le relaciona con el establecimiento de la primera academia de pintores, organizada por los maestros José de Ibarra y Miguel Cabrera. Asimismo participó en el texto "Maravilla Americana y conjunto de raras maravillas observadas con la dirección de las Reglas de el Arte de la Pintura en la prodigiosa Imagen de Nuestra Sra. de Guadalupe de México". [...] Es de señalar que durante la década de 1790 llegó a colaborar con algunas obras en la Catedral de México, sitio que por lógica albergaba las mejores obras de los mejores pintores. Algunos investigadores mencionan que continuó en la Academia hasta su muerte en 1803. José de Alzíbar formó parte de la lucha por ascender al estatus de artista, él mismo llegó a firmar como Profesor del Nobilísimo Arte de la Pintura, pues tenía conciencia de la valía y complejidad de su quehacer.
Sus encargos fueron numerosos, sobre todo cuadros religiosos para diversas iglesias y retratos de figuras preeminentes de la sociedad mexicana, con un estilo personal no desvinculado de los procesos artísticos que se desarrollaban en la metrópoli.
Fuente: Karina Lissette Flores García. "El quehacer artístico-social de un pintor novohispano: José de Alzíbar". Tesis para optar por el título de Licenciada en Historia. Escuela Nacional de Antropología e Historia, 2013.

Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote